К зиме – во всеоружии

Готов ли рабочий поселок Средняя Ахтуба к погодным испытаниям?

Хмурое небо, моросящий дождь, срывающийся в снег, дают понять, что зима где-то рядом и может преподнести немало сюрпризов.

В последние годы служба благоустройства исправно следует правилу быть во все-оружии, даже если на небе ни облачка. Но главное - имеет возможность ликвидировать последствия непогоды не только числом и умением. В помощь человеку и машины. Так что помимо «живой силы» на борьбу с заснеженными улицами и гололедицей выходит современная и разнообразная по функционалу спецтехника, благо, что муниципальное предприятие всего за несколько лет существенно обновило свой автопарк. К эксплуатации в зимний период и выполнению работ по уборке снега и содержанию автомобильных дорог и тротуаров в р.п. Средняя Ахтуба МБУ «Благоустройство» подготовлены две комбинированные дорожные машины, два трактора МТЗ с навесным оборудованием, автогрейдер, два экскаватора, подметальная машина для очистки тротуаров.

Корреспондент газеты «Звезда» побывал на базе предприятия и ответил на вопрос, который если не сегодня, так завтра станет очень актуальным: на сколько процентов рабочий поселок готов к зиме?

На старт, внимание…

Парк спецтехники МБУ «Благоустройство» дислоцируется в центре Средней Ахтубы, что позволяет предприятию оперативно выдвинуться в любую точку поселка. Ведь есть и люди, и ресурсы. Главная задача муниципального учреждения - очищение тротуарных покрытий от снежных покровов со льдом, уборка снежной массы с уличных площадей и проезжих дорожных частей, подметание и очистка пространства под прибордюрными частями и барьерными ограждениями от скопившегося снега.

Весной, летом и осенью у специалистов свои сезонные задачи, а к зиме акценты смещаются, хотя цель остается прежней – дороги поселка должны быть в порядке. Девятнадцатого ноября администрация р.п. Средняя Ахтуба завершила работу по укреплению грунтовых дорог. Приобретенным в летний период щебнем отсыпались как участки дорог, так и полностью вся улица.

С начала года в орган исполнительной власти городского поселения поступили десятки обращений жителей по отсыпке дорог. Специалистами проведено обследование улиц на предмет острой нуждаемости в укреплении грунта. Определены дороги, на которых в первую очередь нужно выполнить работы. До 1 октября отсыпаны участки грунтовых дорог по улицам Клавы Нечаевой, Рябиновой, Черниговской, Ростовской, Смирнова и у ветеринарной станции по ул. Жигулёвской. В октябре и за три недели ноября работы выполнены на новых улицах Ивовой и Вишневой. Полностью приведена в порядок ул. Садовая. Укреплены небольшие участки грунтовых дорог у многоквартирного дома №77 в микрорайоне и по улицам Льва Толстого, Гагарина, Рабочей, Энтузиастов и другим.

В данный момент на предприятии уже завершили подготовку к зимнему периоду: проведены инвентаризация имеющегося оборудования, профилактические осмотры снегоуборочной и другой специализированной техники, отладка оснастки и монтаж навесного оборудования. И, конечно, не забыли про сезонное техобслуживание автомобилей – замену масел, эксплуатационных жидкостей, фильтров, расходных материалов, автошин.

- Автопарк предприятия насчитывает 11 единиц спецтехники. В арсенале комбинированные дорожные машины, механические щётки, погрузчики, автогрейдеры, экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, снегопогрузчики и другие машины.

При переоборудовании особое внимание уделяем той технике, которая будет занята в работах по уборке снега, очистке дорог и тротуаров от песчано-грунтовых наносов, - рассказал директор МБУ «Благоустройство» Александр Московченко.

За последние несколько лет усилия муниципальных властей по техническому переоснащению службы позволили совершить настоящий прорыв. Автопарк предприятия пополнили новой спецтехникой. Она пришла на замену той, которую латали десятилетиями и которая могла выйти из строя в самый неподходящий момент. Новым экскаватором-погрузчиком пополнился автотранспортный парк МБУ «Благоустройство» р.п. Средняя Ахтуба. Поставщик - победитель аукциона - передал его 24 июня руководству администрации городского поселения и службы по благоустройству. Новая техника уже приступила к работе.

- Автотранспортный парк муниципального бюджетного учреждения сильно изношен: КамАЗ и тракторы родились в 80-90 г.г. прошлого тысячелетия, ЗИЛ и грейдеры отметили двадцатилетний юбилей. Поэтому в 2019 году совместно с депутатами поставили цель - ежегодно приобретать новую технику, - рассказывает глава р.п. Средняя Ахтуба Юрий Попов. - В 2019 году куплена комбинированная дорожная машина, в 2020 году - приобрели КамАЗ, сейчас экскаватор-погрузчик, управление которым доверено Михаилу Засухину.

По словам директора МБУ «Благоустройство» Александра Московченко, колесный экскаватор - новое поколение техники, отличается высокой производительностью и экономичностью. Объем переднего ковша - 1,2 куб. метра, заднего - 0,2 куб. метра. Техника работает тихо, оперативно реагирует на команды, из кабины водителю предоставлен максимальный обзор.

- Это техника, сочетающая в себе функции экскаватора и погрузчика, универсальна в использовании. Функционал экскаватора весьма обширен: копание, погрузка, а также самостоятельное перемещение между рабочими участками, - отмечает Александр Владимирович. - Он прост в эксплуатации благодаря высокой эргономичности органов управления, оказывает небольшую нагрузку на грунт, имеет высокую устойчивость, что повышает проходимость в условиях бездорожья.

- А в ближайшее время парк планируем пополнить автовышкой и навесным оборудованием для трактора МТЗ-82, - не без гордости говорит Александр Владимирович.

С техникой на «ты»

Довольны обновлением, конечно же, и эксплуатирующие эту современную технику водители. Она надежная, удобная, но главное достоинство, отмечают они, – универсальность и многофункциональность.

- Летом на комбинированных дорожных машинах устанавливаем емкость для воды, которая используется для полива зеленых насаждений на центральных улицах Средней Ахтубы. К зиме переоборудуем, ставим бункер для песко-соляной смеси и следим за дорогами, чтобы не было снега и гололеда. Конечно, в последние годы происходят положительные перемены в автопарке: новая техника значительно облегчает работу, нет таких проблем с запчастями, как раньше. Не приходится тратить время и нервы на бесконечный ремонт. А если машина в порядке — значит, и водитель доволен, - отметил водитель МБУ «Благоустройство» Сергей Щербина.

Специалисты дорожных служб уверены: благодаря мощному техническому оснащению они готовы справиться с любыми сюрпризами зимней погоды. Алгоритм действий в любых погодных ситуациях отработан до мелочей. Например, есть пошаговая инструкция, как действовать при сильном снегопаде или что делать, когда на дороге «каток».

– Обстановку служба благоустройства мониторит постоянно, к трудностям готовы хоть завтра, - поясняет Александр Московченко.

«Каша» и технологический процесс

- Режим работы – круглосуточный, но откуда ж тогда зимой берется на дорогах поселка снежная каша? – спросит читатель.

- То ли плохо убирают, то ли не успевают, - ответит другой.

Объяснение на самом деле простое. Есть четкий технологический процесс, только при выполнении всех стадий которого на поверхности можно увидеть показательный результат.

Как поясняет директор МБУ «Благоустройство», сначала на дороги выходят комбинированные дорожные машины, которые обрабатывают проезжую часть песко-соляной смесью. Затем наступает период реакции - снег и наледь под воздействием реагентов превращаются в ту самую снежную кашицу, которую затем счищает техника. Естественно, между первым и вторым этапом должно пройти определенное время, иначе снег не растает и на проезжей части образуется накат.

На последнем этапе на линию выходит техника с бригадами рабочих, которые вывозят собранный вдоль уличных обочин снег. Весь этот цикл работ проводят рано утром, чтобы проснувшиеся среднеахтубинцы поехали по делам уже по чистым дорогам.

Денис Ананьев.

Итоги первого этапа

Как проявили себя цифровые технологии и люди?

Четырнадцатого ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения – сбор первичных данных. Охвачено более 50 млн домохозяйств. Начинается важнейший второй этап – обработка данных, устранение дублирования и точный подсчет результатов.

Какие выводы можно сделать из итогов первого этапа? Как пройдет второй этап обработки данных? Какие цифры получит Россия, и когда? Об этом и других деталях переписи рассказали 15 ноября на пресс-конференции представители руководства Росстата, правительства РФ, организаций-партнеров переписи.

Глава Росстата Павел Малков напомнил: основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать: перепись состоялась.

- Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного проекта – сотни тысяч людей от IT-разработчиков до переписчиков и волонтеров – приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за работу, - сказал П.В. Малков.

Глава Росстата пояснил, как появилась цифра в 99% переписанных за несколько дней до завершения переписи. Речь идет о сумме полученных данных из четырех источников: от переписчиков, портала Госуслуг, специализированного контингента (военные части, тюрьмы) и административных данных, которые всегда используются по международной методологии для дополнения собранной информации. Процент считался от оценочной численности населения (на основе данных переписи-2010 и административных источников) на 1 августа 2021 года.

- 99% – это не численность населения, а процент исполнения организационного плана сбора данных. Теперь нам предстоит их обработать, убрать дублирующие и «грязные» данные. И только после этого можно будет говорить о конкретных цифрах по численности населения, - рассказал Павел Викторович.

За счет цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января, и до конца 2022 года – полные итоги переписи. 

- Эта перепись отличалась тем, что проходила под пристальным вниманием и контролем общественности. В том числе с использованием соцсетей. Такого раньше не было никогда. За месяц поступило более 70 тыс. звонков на горячую линию, более 650 тыс. сообщений в соцсетях и более 15 тыс. – с замечаниями, - отметил Павел Малков.

Мониторинг сообщений в соцмедиа позволял вовремя выявлять и оперативно реагировать на нештатные ситуации и замечания. В целом перепись прошла без сбоев. Уверенно работали и планшеты, и портал Госуслуг, где переписалось более 25 млн человек, а это около 10 млн домохозяйств.

Надежно проявила себя отечественная «железная» и программная начинка планшетов.

- Мы заменили в процессе эксплуатации меньше 0,25% устройств. Это очень хорошие показатели. Данные собирались чувствительные. ОС «Аврора» позволяла защитить их на всех этапах, - рассказал вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры ПАО «Ростелеком» Иван Петров.

Самоотверженно трудились переписчики.

- Конечно, в силу большого количества социальных контактов были неизбежны конфликтные ситуации, были и случаи заболевания ковидом. Всех коллег, которые попали в трудные ситуации, поддержим. Все получат страховую выплату, - сообщил Павел Малков.

Прошедшая перепись, вероятно, станет последней, где участвует такое количество переписчиков, отмечают эксперты.

- Перепись-2030 будет кардинально другой и, в основном, станет базироваться на данных из государственных информационных систем, а сталкиваться с работой переписчика мы будем гораздо реже. Сквозная идентификация гражданина в системах такого рода позволит заменить не только всероссийскую перепись. Главная задача – облегчить людям жизнь и отказаться от повторного предоставления одной и той же информации разным ведомствам, - считает президент ЦСР Владислав Онищенко.

Медиаофис

Всероссийской переписи населения.

В центре внимания COVID-19

По состоянию на 25 ноября️ в России зарегистрировано 9468189 случаев заболевания коронавирусом, из них только за последние сутки 33796. Выздоровело 8164000, умерло 269057 человек.

Региональный оперштаб сообщает: по данным лабораторного центра Роспотребнадзора, за последние сутки диагноз подтвердился у 454 человек. Таким образом, в регионе зарегистрировано 115565 случаев заболевания COVID-19. Лечатся, в том числе амбулаторно, 11905 пациентов, по факту выздоровления выписано 99264 человека. За сутки в Волгоградской области зафиксировано 36 случаев с летальным исходом, всего с начала пандемии 4396 человек.

Среднеахтубинский оперштаб сообщает, что за сутки в районе зарегистрировано 38 новых случаев заболевания. На 25 ноября в районе 4429 человек с положительным тестом на COVID-19.

DSC 0005

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика